Новый продукт ИПЕМ – мониторинг основных показателей и тенденций в железнодорожной отрасли

10 ноября 2022 Источник: АНО «ИПЕМ»

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) представляет новый информационно-аналитический продукт «Мониторинг основных показателей и тенденций в железнодорожной отрасли». Мониторинг состоит из блоков, отвечающих потребностям всех участников рынка. Каждый блок содержит прогнозы развития отрасли по основным направлениям на следующий квартал.


Блок «Динамика общих показателей железнодорожной отрасли» содержит информацию об основных качественных и количественных показателях работы железнодорожной сети. В блоке представлена информация о динамике и структуре грузопотока при отправке на экспорт через основные порты и пограничные переходы на Дальнем Востоке, Северо-Западе и Юге России, динамике ставок аренды на грузовые вагоны, включающую как основные массовые рода вагонов (полувагоны типовые и инновационные, крытые вагоны и др.), так и специализированный подвижной состав (платформы-лесовозы, платформы для рулонной стали, фитинговые 40-, 60- и 80-е футовые платформы и др.).

1.jpg

Блок «Динамика парка грузовых вагонов» содержит исчерпывающую информацию о динамике и структуре производства и регистрации грузовых вагонов по производителям, родам, специализации, моделям и признаку инновационности. Одним из преимуществ данного блока является наличие данных о структуре парка по основным родам вагонов в управлении крупнейших операторов, их среднем возрасте и потенциальном объёме списания в течение ближайших 5 лет. Кроме того, представлена подробная информация о динамике баланса парка на сети в разрезе основных родов вагонов.

2.jpg

Блок «Динамика ремонта грузовых вагонов и запасных частей» содержит данные об объёмах плановых ремонтов грузовых вагонов в разрезе основных вагоноремонтных предприятий с указанием средней стоимости ремонтных работ и запасных частей.

3.jpg

В блоке «Методология формирования показателей» представлена подробная информация о расчётах, используемых в мониторинге показателей. В блоке также представлена методология опроса и оценки ставок аренды грузовых вагонов с информацией об охвате рынка в разрезе основных родов вагонов.

4.jpg

Мониторинг выпускается на ежемесячной основе и предоставляется пользователям не позднее 20 числа каждого месяца. В дополнение прилагается удобный в использовании файл, содержащий все числовые ряды данных (более 1000 числовых рядов) в помесячной детализации. Мониторинг предоставляется покупателю целиком (общий объём превышает 100 слайдов) или в виде отдельных информационных блоков в соответствии с прейскурантом. Удобный формат прейскуранта позволит каждому пользователю услуг выбрать нужный, интересующий именно его, блок информации.


Контакты для обращений по вопросам подписки на мониторинг:

контактное лицо - Владимир Савчук, тел.: +7 (495) 690-14-26, e-mail: ipem@ipem.ru 

Другие новости