«РМ Рейл» сертифицировала собственную тележку 25 тс

7 марта 2023 Источник: ROLLINGSTOCK

Реализация проекта осуществлена совместно с Петербургским государственным университетом путей сообщения. Ранее сообщалось, что одобрен выпуск установочной серии в 8 тыс. вагонокомплектов (16 тыс. тележек). Конструкционная скорость – 120 км/ч, межремонтный пробег до первого ремонта – 500 тыс. км или 6 лет, назначенный срок службы – 32 года.


Тележка имеет традиционную трехэлементную компоновку и состоит из литой надрессорной балки и боковых рам, центрального рессорного подвешивания, колесных пар с адаптерами и кассетными подшипниками, съемных упругих беззазорных скользунов, тормозной рычажной передачи. Как указывают в «РМ Рейл», принципиальное отличие трехэлементной тележки 18-9891 от аналогов – применение резинометаллической упругой скобы между адаптером колесной пары и боковой рамой. Также изменена конфигурация фрикционных клиньев. За счет улучшенных решений вагон лучше вписывается в кривые, значительно сокращается износ гребней колес и боковых поверхностей рельсов. Снижены динамические нагрузки на боковые рамы, при этом увеличен их ресурс. Удалось свести к минимуму шум и вибрации, что особенно важно при движении поезда вблизи населенных пунктов. Центральное рессорное подвешивание обеспечивает эффективную амортизацию порожних, мало и полностью груженых вагонов.

2.jpg

Первым вагоном, на который установят тележку, станет хоппер для минеральных удобрений модели 19-1299-01 с кузовом из алюминиевых сплавов. «Инновационная тележка дает компании большие возможности для расширения линейки современного высокотехнологичного подвижного состава. В частности, ее можно использовать под сочленёнными вагонами. При этом, элементы тележки рассчитаны на осевую нагрузку 27 тс, а значит, при изменении конфигурации она может быть применена для тяжеловесного подвижного состава», – говорит первый заместитель генерального директора «РМ Рейл» Сергей Дробжев

Дополнительно при испытаниях тележки тестировалась и система телематики от ООО «НПП «Раторм» для мониторинга состояния вагона. Сергей Дробжев ранее анонсировал, что в 2023 году подконтрольную эксплуатацию с такими устройствами должны пройти 70 хопперов модели 19-1299-01.

В 2021 году в «РМ Рейл» отмечали, что планируют свою тележку сделать «народной»: пользователям должна предоставляться техдокументация на производство и ремонт без необходимости выплачивать роялти. В то же время конструкция тележки защищена 16 патентами.