«РМ Рейл» сертифицировала танк-контейнер для СПГ

27 апреля 2023 Источник: ROLLINGSTOCK
«РМ Рейл» сертифицировала танк-контейнер для СПГ

Свидетельство из Российского морского регистра судоходства получила модель НКЦ-СПГ43,5, произведенная «Рузхиммашем» (входит в «РМ Рейл»). Компания получила разрешение на серийное производство данной тары, а также она допущена к эксплуатации любыми видами наземного и водного транспорта.


Разработка НКЦ-СПГ 43,5 стала пилотным проектом компании в освоении нового перспективного направления - выпуске криогенного оборудования. Презентация новой модели осенью 2022 года вызвала интерес на рынке. По своим характеристикам контейнер-цистерна превосходит существующие в России аналоги: объем НКЦ-СПГ43,5 составляет 43,5 куб. м, что на 3,5 куб. м больше в сравнении с другими аналогами, производимыми на территории России; срок службы контейнера-цистерны – 30 лет ,что на 10 лет больше, чем у аналогов. 

Внутренний сосуд из высоколегированной стали позволяет эксплуатацию при рабочей температуре -196 С°. Теплозащиту внутреннего сосуда обеспечивает многослойный комплект экранной изоляции, отлично зарекомендовавший себя в изготовлении аппаратов для освоения космоса. Уникальная конструкция гарантирует сохранность груза при заданной температуре в условиях бездренажного хранения до 61 суток, а примененные технические решения в части фиксации внутреннего сосуда позволили увеличить его полезный объем.

Как отметил первый заместитель генерального директора «РМ Рейл» Сергей Дробжев, реализация этого проекта открывает для компании новые рынки сбыта.