Союз ОВС принял участие в работе «Транспортной недели – 2022»

16 ноября 2022 Источник: Исполнительная дирекция Союза
Союз ОВС принял участие в работе «Транспортной недели – 2022»

В рамках XVI международной выставки и форума «Транспорт России» состоялась отраслевая конференция Росжелдора по теме «Оценка соответствия продукции железнодорожного транспорта в современных условиях», в ходе которой в том числе выступил с докладом исполнительный директор Союза ОВС Евгений Семенов.


В конференции приняли участие представители Росжелдора, Ространснадзора, Росаккредитации, ФБУ «РС ФЖТ», ОАО «РЖД», а также представители отраслевых партнерств, промышленных предприятий и ведущих институтов железнодорожного транспорта.

Евгений Семенов в своем докладе на тему «Нормативное обеспечение в области производства грузовых вагонов» рассказал о работе, проведенной конструкторскими бюро вагоностроительных предприятий по разработке стандартов общих технических условий на типы грузовых вагонов, и полном переходе на современные стандарты к 2023 году.

Докладчиком также была отмечена работа ОВК и УВЗ (ведущих разработчиков стандартов в области грузового вагоностроения) по разработке и корректировке стандартов на составные части и комплектующие, подпадающие под сертификацию или декларирования в соответствии с ТР ТС 001/2011. Так, уже к настоящему времени стандарты на 28 объектов технического регулирования разработаны или находятся на стадии согласования в АИС МГС и ТК 045, еще на 5 объектов – в процессе разработки. 

В докладе также сделан акцент на реализации подпункта «в» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 05.06.2021 г. № Пр-950 о разработке стандартов, обеспечивающих поэтапный переход к использованию отечественных инновационных вагонов с улучшенными технико-экономическими характеристиками. В рамках такой работы на контроль поставлена разработка 7 стандартов, включенных в Программу стандартизации Союза на 2022-2023 гг.

Одной из основных проблем, имеющихся сейчас в отрасли, по словам Евгения Семенова, является вопрос об установлении показателей назначенного срока службы (назначенного ресурса) в стандарты на отдельные типы продукции железнодорожного назначения. Например, сейчас нет общего решения по осям и колесам жд транспорта. 

ЕЮ Семенов.jpg

В заключении Евгений Семенов остановился на основных задачах Союза ОВС в ближайшей перспективе. В первую очередь, это работа в рамках сформированной Рабочей группы по разработке проектов изменений в ТР ТС 001/2011, приступившей к разработке Изменения № 2 ТР ТС 001. 

Изменения, предлагаемые Союзом, будут направлены на сокращение расходов предприятий при проведении процедуры повторной сертификации / декларирования продукции без снижения уровня безопасности производимой продукции и установление четких правил по установлению показателей назначенного срока службы. 

Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Дружинин в своем выступлении отметил, что ряд мер по ускорению работ по сертификации и оценки соответствия уже реализован.

Руководитель Регистра по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте Александр Комиссаров отметил, что учреждением принимаются меры по снижению временных затрат на проведение работ по подтверждению соответствия подвижного состава и его комплектующих в рамках импортозамещения. В том числе это становится возможным благодаря значительному сокращению временных рамок на рассмотрение представленной документации, подготовку договоров, организацию испытаний, экспертный анализ протоколов и технической документации, а также оформление подтверждения действия сертификата соответствия. Кроме того, широко используется метод дистанционного проведения работ, что также сокращает издержки заявителей.

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Гулин Виктор Борисович отметил о необходимости учета отраслевых особенностей железнодорожного транспорта при проведении работ по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий в сфере железнодорожного транспорта, а также о необходимости тесного взаимодействия надзорных органов в современных условиях.

Представитель Федеральной службы по аккредитации рассказал о мерах поддержки аккредитованных лиц, в том числе посредством цифровизации и сокращения процедур расширения областей аккредитации.

Отраслевым сообществом было предложено обратиться в Федеральную службу по аккредитации с просьбой о создании Рабочей группы при Росаккредитации с целью разработки модели формирования областей аккредитации органов по оценке соответствия в области железнодорожного транспорта (в том числе, ее реализации в конфигураторе областей аккредитации) с учетом отраслевых особенностей.