Цифровой контроль. Ространснадзор расширяет интеграцию с грузовым вагоностроением

17 ноября 2022 Источник: НУМЕРАЛ

Сегодня в рамках форума «Транспорт России» состоялось подписание Соглашения об электронном обмене данными между Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и текущим оператором информационной Системы учета составных частей грузовых вагонов, компанией ООО «НУМЕРАЛ».


Соглашение позволит обеспечить получение Ространснадзором электронных паспортов вагонов и их деталей, а также информации об истории их эксплуатации. Источником информации станет Система учета составных частей грузовых вагонов, разработанная ООО «НУМЕРАЛ» при участии Союза «Объединение вагоностроителей» и предназначающаяся для цифровизации жизненного цикла составных частей железнодорожного подвижного состава.

Система учета предназначена для решения большого спектра задач в области цифровизации деятельности предприятий железнодорожного машиностроения и, одновременно с этим, позволяет создать общее информационное пространство, хранящее цифровые двойники каждой детали грузового вагона, которая может легитимно обращаться на рынке. 

AU_02659.jpg

Система объединяет в едином пространстве производителей, вагоноремонтные предприятия, а также собственников и операторов грузового подвижного состава. Решение не только позволяет сформировать распределенное хранилище информации об учитываемых объектах, но и обладает рядом возможностей для автоматизации производственных процессов внутри предприятия. Кроме того, функционал Системы  формирует в электронном виде паспорт вагона по формам ВУ-4М и ВУ-4ЖА, а также учетно-отчетные формы типа «ВУ» с возможностью их подписания любым видом электронной подписи.

Стороны соглашения исходят из того, что предоставление возможности автоматизированной передачи данных в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) значительно упростит взаимодействие для всех участников отрасли.

По результатам проведенных пилотных проектов с крупнейшими предприятиями отрасли, о которых было доложено в ходе выездного совещания Союза «Объединение вагоностроителей» 10 ноября 2022 года, подтверждено, что Система учета составных частей готова к переходу к промышленной эксплуатации на предприятиях при поддержке отраслевых сообществ, а заключенное сейчас соглашение – прагматичный и своевременный шаг для обеих сторон.

Другие новости