Всплеск производства вагонов может остановить рост цен на металл

21 апреля 2021 Источник: Исполнительная дирекция Союза

Рынок в I квартале 2021 года повел себя по иному сценарию вопреки прогнозам экспертов. Мы видим сохранение производственной базы грузовых вагонов на уровне предыдущего года, зафиксированное падение производства составило всего 2,3%.


Из 14 685 произведенных вагонов 39% (5 635 ед.) составили полувагоны, 99% из которых инновационные. Это доказывает, что операторы, нацеленные на развитие своего бизнеса, начинают ориентироваться на улучшенную продукцию. С учетом драйвера роста контейнеризации сохранился спрос на фитинговые вагоны-платформы, доля в производстве всех видов платформ составила 34% (4 929 ед.). С учетом выбытия вагонов-цистерн, а их произведено 11% (1 535 ед.) от общего выпуска, они также будут востребованы рынком до конца года. В конкуренцию фитинговым вагонам-платформам также в этом году будут востребованы крытые вагоны, доля выпуска которых составила 9% (1 354 ед.).

Остановить данный всплеск объема производства может увеличение стоимости металлопродукции, рост которой за последний квартал в среднем составил от 20 до 50% в зависимости от сортамента.

Другие новости